Версия для слабовидящих

Неделя детской книги «Читает семья – читает страна».

27.02.2024

Всероссийская  акция «Неделя детской и юношеской книги» будет проходить в 2024 году с 23 по 31 марта.

Неделя детской и юношеской книги - это праздник встречи с писателями, поэтами, художниками, знакомство с новыми книгами, конкурсы, викторины, где дети всех возрастов могут не только проявить свои творческие и личностные способности, но и приобщиться к миру книги, встретиться с любимыми героями.

Первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль — 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало — так родилась Неделя детской книги. С 2020 года библиотеки, обслуживающие детей, во всех субъектах Российской Федерации активно поддерживают НДК и используют единую фирменную символику.  В этом году Неделю детской книги Российская государственная детская библиотека (г. Москва) предлагает провести  под фирменным стилем и слоганом «Читает семья – читает страна».  

Куратором Недели детской и юношеской книги в Оренбургской  области является Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека.

Проведение Недели детской и юношеской книги дает возможность библиотекам выполнить ряд практических задач:

  • сформировать имидж библиотеки как культурного и интеллектуального центра;
  • привить любовь к чтению как можно большему числу детей и подростков;
  • заложить фундамент дальнейшей совместной работы детей и взрослых;
  • обучить различным формам взаимодействия с произведениями;
  • научить детей бережному отношению к книге.

Неделя детской и юношеской книги должна оставаться праздником радостного общения, открытия новых имен, новых героев, а может быть и незаслуженно забытых книг и их авторов. Очень важно, чтобы юные читатели на празднике играли главную роль. Помните, что Неделя детской и юношеской книги должна стать незабываемой для детей!