Версия для слабовидящих

163 года со дня рождения Антона Павловича Чехова

27.01.2023

29 января исполняется 163 года со дня рождения Антона Павловича Чехова, гениального русского писателя и драматурга, автора множества афоризмов, многие из которых вы все знаете: «Краткость – сестра таланта» и     «В человеке все должно быть прекрасно…»

Поэтому сегодня несколько интересных фактов из жизни Антона Павловича.

 Чехова называли «русским богатырем». Вопреки представлениям, сложившимся на основании поздних фотографий и воспоминаний современников, которые встречались с Чеховым уже во время его тяжелой болезни, писатель отнюдь не был осунувшимся и хрупким. О том, как упорно, но совершенно необоснованно, потомки представляют себе Чехова невысоким и тщедушным, говорит один только эпизод. Как-то игравший писателя актер Юрий Яковлев (рост которого был 187 см), примерил подлинный чеховский пиджак. Артист долго удивлялся, что одежда пришлась ему впору.
Дед Чехова был крепостным, но смог выкупить себя и свою семью на волю. Впоследствии его знаменитый внук никогда не забывал о своем происхождении. При этом в 1899-м, когда император Николай II своим указом присвоил писателю титул потомственного дворянина и орден Святого Станислава третьей степени, Антон Павлович эту привилегию попросту… не принял.

 У Чехова было около пятидесяти псевдонимов. Ну, один-то из них вам точно известен – Антоша Чехонте. Еще были: Шиллер Шекспирович Гете, Шампанский, Брат моего брата, Гайка №6, Гайка №9, Грач, Человек без селезенки, Акакий Тарантулов, Некто, Архип Индейкин, Василий Спиридонов Сволачев… Первые произведения писателя, подписанные настоящим именем, появились в газете «Новое время», на этом настоял редактор. Позже сложилось так, что серьезные произведения Чехов публиковал под своей фамилией, а юмористические по-прежнему подписывал псевдонимами.
Всю жизнь Антон Павлович занимался благотворительностью. В Мелихове, где было имение, Чехов организовал врачебный пункт, в котором каждый день, начиная с пяти часов утра, принимал больных и снабжал их лекарствами. В 1892 году во время эпидемии холеры писатель работал санитарным врачом от земства. Но одной только врачебной деятельностью Чехов не ограничивался. Он собирал средства для нуждающихся, строил школы. Не бросил благотворительность писатель и после переезда в Ялту, несмотря на то что уже сам был тяжело болен.