Версия для слабовидящих

ПОЭТ НАШЕГО ДЕТСТВА

02.11.2022

3 ноября - 135 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака (1887-1964), советского детского поэта, драматурга, переводчика.
Если вдруг кто-то нечаянно оставит кошелек на прилавке магазина или перепутает свои и чужие башмаки в раздевалке, то про такого человека говорят: "Вот человек рассеянный с улицы Бассейной!". Над мальчуганом, взявшимся что-то мастерить, но всё поломавшем, подшутят: "Эх ты, мастер-ломастер!". О безголосом человеке, которого не слышно со сцены, насмешливо заметят: "Разевает щука рот, а не слышно, что поет". Почти каждый, будь то почтенный человек в летах или малыш из детского сада, знает, откуда повелись эти выражения. А пришли они в нашу речь из хорошо известных детских книжек, которые написал замечательный детский поэт Самуил Яковлевич Маршак.
 Маршак родился в 1887 году в городе Во­ронеже. Отец его был талантливейшим чело­веком, работал мастером на разных заводах, поэтому семья часто переезжала с места на место. Учился Маршак сначала в городе Остроготске, потом в Петербурге, затем в Ялте, и опять в Петербурге. Сочинять стихи он на­чал раньше, чем научился писать, с 4-х лет! Любимыми авторами у него были Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов, Толстой, Чехов.
 С 20 лет Маршак стал печатать свои стихи. Заручив­шись поддержкой нескольких журналов и га­зет, молодой литератор уезжает в Англию, где слушает лекции в Лондонском универси­тете и глубоко, серьезно изучает английский язык. Отличное владение языком помогло Самуилу Яковлевичу стать замечательным переводчиком: английские народные балла­ды и стихотворения английских поэтов в его переводах очень популярны у нас в стране.
После ре­волюции Маршак работал в детских журна­лах, писал стихи для детей, пьесы для дет­ского театра. В годы Великой Отечественной войны он работал в газетах, выезжал на фронт с бригадами артистов и продолжал писать для детей.
Неутомимый поэт был всегда в работе. К.И. Чуковский однажды сказал, что он знает не одного, а целых пять Маршаков: Маршака - детского поэта, Маршака, пишущего стихи для взрослых, Маршака - автора пьес для театра, Маршака - переводчика и Маршака - сатирика, который своими беспощадными стихами высмеивал фашистов во время 'Великой Отечественной войны.
Он твердо верил в победу до­бра, справедливости над жестокостью и злом. Об этом одна из его лучших сказок "Двенадцать месяцев". Поэтесса Маргарита Алигер говорила, что сказка, написанная для детского театра, "вселяет в душу радость и веселье, заставляет снова и снова, как в дет­стве, поверить в то, что чудеса обязательно случаются в жизни, что, только пожелай, только будь хорошим, чистым, честным, за­цветут для тебя подснежники в январе и бу­дешь ты счастлив...".