Версия для слабовидящих

"Как весну мы закликали"

22.03.2023

Жаворонки, прилетите!
Студену зиму прогоните!
Теплу весну принесите!
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

Старинный славянский праздник Жаворонки празднуют 22 марта – в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные птицы.
Обряд сопровождали пением и выкрикиванием специальных закличек и песен. Заклички способствует приближению весны, тепла, пробуждению природы. Наши предки делали из теста фигурки в виде птичек и называли их «Жаворонками».
В нашем детском саду мы стараемся приобщить детей к традициям народов разной национальности. Заведующая библиотекой и  воспитатели провели тематическое мероприятие «Жаворонки».Где дети старший группы играли в русские народные игры, пели заклички, рассказывали стихи о птицах, отгадывали загадки и самостоятельно изготовили из цветной бумаги жаворонков.  Сюрпризным моментом праздника   для детей стало  угощение   сдобными и румяными " Жаворонками". Фольклорный праздник "Жаворонки" пробудил у детей интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарил  всем хорошее настроение. Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник  "Жаворонки" на Руси считался детским.