Версия для слабовидящих

Акция "Георгиевская ленточка"

04.05.2023

2 мая, в Вязовской библиотеке совместно с учащимися 8 класса стартовала акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы. Девиз акции - «Я помню, я горжусь». Знаком акции является так называемая «Георгиевская ленточка», цветовая гамма которой хорошо известна каждому. Она использовалась при создании одной из главных наград ВОВ – «Ордена Славы».

Главная цель акции – не дать забыть молодому поколению, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

Георгиевская лента – это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне, символ памяти, уважения и благодарности. Это наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это дети и вдовы войны, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожжённые деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, наша гордость…

Повязывать ленточку, символ памяти и воинской славы, накануне 9 мая стало традицией. И в нашем сегодня прошла акция «Георгиевская ленточка», посвященная 78-летию Победы в Великой Отечественной войне и участникам СВО, героизм которых перекликается с героизмом их предков – солдат Великой Отечественной войны. 

Хочется верить в то, что в такой важный день - 9 мая - все, от мала до велика, смогут проникнуться духом патриотизма, сопричастности к общему историческому прошлому и сохранить этот дух в своих сердцах на долгое время.

Мы помним, чтим и гордимся!