Версия для слабовидящих

228 лет назад родился Александр Сергеевич Грибоедов.

15.01.2023

Как-то раз актер и драматург Петр Каратыгин восхитился разносторонностью Грибоедова: «Сколько бог дал вам талантов: вы поэт, музыкант, были лихой кавалерист и, наконец, отличный лингвист!» Тот улыбнулся и ответил собеседнику: «Поверь мне у кого много талантов, у того нет ни одного настоящего». Грибоедов был скромен, однако это не преуменьшало его способностей в глазах современников. Вспомним сегодня о его достижениях в разных областях, которые, действительно, впечатляют.

 Писатель. Александр Грибоедов вошел в историю как автор комедии «Горе от ума», именно это произведение имело наибольший успех и у современников, и у потомков. Однако в литературном наследии автора не одна, а целых шесть пьес, среди которых комедии «Молодые супруги» и «Притворная неверность».

Композитор. Александр Сергеевич был превосходным музыкантом. Современники вспоминали, что его игра отличалась невероятным артистизмом. Грибоедов не только исполнял чужие произведения, но и создавал собственные. Среди наиболее крупных — фортепианная соната. К сожалению, она, как и другие произведения Александра Сергеевича, до нас не дошла. И сегодня нам известны только два его вальса.

Полиглот. Как и любой образованный русский дворянин XIX века, Грибоедов в совершенстве знал французский, однако он также владел английским, итальянским, немецким и греческим. Кроме того, он свободно читал на латыни.

Дипломат. В период персидской кампании Грибоедов имел большое влияние в делах по управлению Кавказом. Стал соавтором одного из важнейших дипломатических документов первой половины XIX века — Туркманчайского мирного договора, завершившего Русско-персидскую войну 1826–1828 годов.

 Верный друг. Писатель довольно долго оставался на Кавказе. Помимо воплощения в жизнь личных амбиций, здесь его держала и идея помощи осужденным декабристам. Александр Сергеевич использовал дружеские отношения со многими кавказскими военачальниками, от которых зависела судьба разжалованных в солдаты декабристов. Помогал он и деньгами, и словом участия, которое тоже значило очень много.

 Женился Александр Сергеевич в 33 года, за полгода до своей смерти. Супругой Грибоедова стала Нина Чавчавадзе, которой на момент свадьбы было 17 лет. Это был союз по любви – сильной и взаимной. Но, к сожалению, молодожены успели насладиться обществом друг друга всего несколько месяцев: Александр Сергеевич был убит. После смерти писателя Нина никогда более не вышла замуж и еще 28 лет хранила верность любимому супругу. На могиле Александра Грибоедова вдова поставила каменное надгробие со словами: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?»