Версия для слабовидящих

19 января Михаил Васильевич Исаковский.

19.01.2023

123 года назад, 19 января, в бедной крестьянской многодетной семье родился сын, Михаил Васильевич Исаковский. Именно он через несколько десятков лет станет поэтом самых любимых песен нашей страны (кстати, многие искренне считают эти песни народными): «Снова замерло всё до рассвета», «Катюша», «Каким ты был, таким ты и остался», «Ой, цветет калина» и др.
Маленький Миша очень хотел учиться и бегал к дьячку местной церкви, который учил его грамоте. Мальчишка схватывал все на лету, и вскоре запросился в гимназию, что по тем временам для крестьянских детей казалось большой роскошью. Он был самым грамотным в деревне и округе, именно к нему шли односельчане, чтобы написать письмо или заполнить бумаги.
Когда Михаилу было 14 лет газета «Новь» опубликовало его трогательное стихотворение «Просьба солдата». Через год Михаил смог поступить в частную гимназию. Но учебу пришлось прервать, он вернулся в Смоленск и стал работать корреспондентом. Здесь в Смоленске выходят первые сборники стихов Исаковского. В 1927 году в Москве публикуют его книгу "Провода в соломе", ее высоко оценивает Максим Горький.
Поэт переезжает жить и работать в Москву.
 Михаил Исаковский вошел в историю советской литературы прежде всего как поэт и поэт-песенник. Однако кроме поэзии Исаковский писал и теоретические работы о литературе. Одна из самых успешных его книг «О поэтическом мастерстве» включает письма к молодым стихотворцам, в которых поэт советует писать чистым, ясным, народным языком. Занимался Исаковский и литературными переводами. Вел большую общественную работу.
 Большое место в поэзии Исаковского занимает Великая Отечественная война. Полуслепой (очки 26 диоптрий) поэт был белобилетником, но на войне сражались его стихи, ставшие песнями. Стихотворения на эту тему, ставшие песнями, любимы нами уже десятилетия: "В прифронтовом лесу", "Ой, туманы мои...", "Огонек", "Лучше нету того цвету", «Враги сожгли родную хату», «Прощание», «Катюша», «На позиции девушка провожала бойца» и другие.
 Интересна история создания «Катюши». Первые 2 строчки Михаил Исаковский написал зимой 1938 года. Дальше работа не пошла (как писал сам Исаковский: «Я не знал, что же дальше делать с Катюшей, которую я заставил выйти «на высокий берег на крутой») и строчки ждали своего часа, пока композитор Матвей Исаакович Блантер не попросил Михаила Васильевича написать новую патриотическую песню. Блантер прочитал первые строчки «Катюши» и написал музыку, а уже потом Исаковский закончил текст. Так и появилась популярная советская песня, один из неформальных символов Великой Отечественной войны.