Версия для слабовидящих

140 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого

10.01.2023

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Алексея Николаевича Толстого, одного из самых разноплановых классиков. В его обширной библиографии — масштабная эпопея «Хождение по мукам», эталонный исторический роман «Петр I», научная фантастика, публицистика и, конечно «Золотой ключик».

 Жизнь писателя была такой же разнообразной, как и его творчество. Он отказался от карьеры инженера, чтобы с головой погрузиться в жизнь литературной богемы, бежал от революции, чтобы впоследствии вернуться и стать известнейшим советским писателем.

Алексей Толстой был рожден под Самарой в 1883 году. Будущий граф был внучатым племянником другого великого графа – Льва Николаевича Толстого. Мать Алексея Толстого обожала книги, писала сама и пыталась передать любовь к литературе и сочинительству сыну. Так, она поручала ему писать длинные подробные письма, а в десять лет подтолкнула его к созданию первого рассказа. Тем не менее в 1901 году он поступил в Технологический институт в Петербурге. Там он проучился несколько лет, однако диплом так и не получил, поскольку параллельно с учебой начал писать и понял, что именно литература является его призванием. Но именно годы учебы в Техноложке (разговор.) впоследствии помогли ему в работе над романами «Аэлита» и «Гиперболоид инженера Гарина».

 Период эмиграции был мучительным для писателя, но вместе с тем плодотворным. В 1922 году он написал роман «Сестры» — первую часть трилогии «Хождение по мукам» — и автобиографическую повесть «Детство Никиты». Тогда же состоялось его «знакомство» с деревянным мальчиком Пиноккио. Толстому на основе подстрочного перевода сказки Карло Коллоди предложили провести литературную редактуру, и уже тогда писатель переложил итальянскую сказку на русский манер. В 1932 году уже в СССР он предложил «Детгизу» издать «Пиноккио», получил аванс, но по необъяснимым причинам работу в срок не сдал. Чтобы избежать судебной тяжбы, Самуил Маршак, бывший редактором издательства, предложил писателю создать на основе старой истории новый текст. Так и появилась на свет сказочная повесть «Золотой ключик».

 Несмотря на то что в начале революции Толстой выступал против большевиков, он все же вернулся в Советский Союз. Это решение для писателя оказалось непростым, сам он писал, что тосковал по родине:
«Жизнь в эмиграции была самым тяжелым периодом моей жизни. Там я понял, что значит быть парием, человеком, оторванным от родины, невесомым, бесплодным, не нужным никому ни при каких обстоятельствах».

 После возвращения из эмиграции в 1923 году Алексей Толстой за десять лет прошел путь от рядового советского автора до любимого писателя Иосифа Сталина. На родине он получил ироничное прозвище «красный граф», или «рабоче-крестьянский граф». В годы Великой Отечественной войны он написал около шестидесяти очерков, статей и публицистических материалов о ее героях и ходе боевых действий. А параллельно, вплоть до самой смерти от рака легкого 23 февраля 1945 года, продолжал работу над историческим романом «Петр I».