Версия для слабовидящих

119 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара

22.01.2023

Аркадий Голиков, взявший потом псевдоним Гайдар (причём он никогда и никому не рассказывал о том, откуда этот псевдоним взялся, так что на этот счёт до сих пор существуют самые разные теории), родился в интеллигентной семье. Его родители были учителями, сначала сельскими, а уж потом – в провинциальном городке. И с четырехлетнего возраста, как только возникала возможность, Аркадий садился читать. Кстати, его мама приходилась дальней родственницей Михаилу Юрьевичу Лермонтову.
Шла Гражданская война. Аркадию было четырнадцать, а он уже служил адъютантом у начальника железных дорог РСФСР. Затем его отправили на курсы подготовки командного состава Красной армии, и после этого стал командиром роты. Далее следуют еще одни курсы (красных командиров в годы Гражданской войны не хватало), и в шестнадцать лет Аркадий Гайдар становится командиром полка. Хорошо, что Гражданская война уже близилась к завершению, но еще оставались локальные мятежи, в подавлении которых Гайдару предстояло принять участие. Писать книги Аркадий начал в 20 лет, когда из-за последствий тяжёлой контузии ему пришлось уволиться из армии.
 Он, по сути, создал новый жанр, который позже назвали героико-революционными сказками. Например, Мальчиш-Кибальчиш. И бился тот геройски, и не могли никакие враги его одолеть, если бы не изменник, получивший от буржуев печенье-варенье. Да, Кибальчиш погиб, но ведь его не забыли, он остался в памяти народным героем. Таковы и прочие герои Гайдара, неподдельно свои и сказочные одновременно. Все мы помним и любим его книги: «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Голубая чашка», «Судьба барабанщика» и др.
Кстати, первый памятник в Москве, установленный литературному персонажу, это памятник Мальчишу-Кибальчишу. А повесть «Тимур и его команда» положила начало огромному «тимуровскому» движению, целью которого была помощь пожилым людям и ветеранам.
На Великую Отечественную войну Гайдар отправился военным корреспондентом, но позже стал пулеметчиком в партизанском отряде. Во время одного из привалов он заметил немецкую засаду и успел только выкрикнуть предупреждение своим сослуживцам, когда его убили. То, что тогда был убит именно Гайдар, выяснилось только после войны.
Именем Аркадия Гайдара названы школы и библиотеки, улицы в городах и поселках. Его сын, Тимур Гайдар, стал контр-адмиралом, а внук — Егор Гайдар — самым молодым премьер-министром в истории России.